История школы в истории города

Люберецкая средняя школа № 1 была открыта в 1917 году по инициативе партийной организации завода им. Ухтомского и носила имя одного из рабочих – коммуниста С.П. Федулова. Степан Петрович Федулов - рабочий Международной компании жатвенных машин (ныне завод им. Ухтомского). В 18 лет вступил в партию большевиков и до конца своих дней отдавал себя революционной работе: сражался на пресненских баррикадах, работал в подполье, сидел в тюрьмах, неоднократно совершал побеги.

После революции работал в уездном ЧК, его называли «наш люберецкий Дзержинский».

Кроме того, Степан Петрович Федулов был очень талантливым человеком, писал стихи, рассказы, пьесы.

Школа носила его имя до 1938 года, а размещалась она тогда в нескольких неприспособленных одноэтажных зданиях.

Первым директором школы № 1 был Николай Иванович Прохоров, который руководил школой с 1917 по 1931 год. Сын крестьянина, получивший высшее педагогическое и высшее специальное агротехническое образование в Темирязевской сельхозакадемии.

Из записок Н.И. Прохорова: «Люберецкая школа № 1 была организована в 1917 году. Усилиями рабочих и служащих Люберецкого завода жатвенных машин. В 1918 году школа имела только одну группу с числом учащихся в 20 человек. В 1928 году она имела уже 12 групп с числом учащихся 400 человек. В школе ставились большие спектакли, собранные денежные средства от которых обеспечивали в трудные годы топливом».

Одним из первых директоров школы был коммунист, рабочий завода им. Ухтомского Алексей Михайлович Колчин. Он старался сделать школу политехнической, трудовой, при нем была создана в школе и первая комсомольская организация. Одним из активных комсомольцев был преподаватель истории Г.И. Дранников.

Шли годы. Увеличивалось количество учеников. В 1936 году очередной выпуск праздновали уже в новом здании, которое наш коллектив занимает в настоящее время.

В 1938 году Георгия Иосифовича Дранникова назначили директором школы. Он был не только авторитетным педагогом, но и прекрасным организатором. Под его руководством школа добилась высоких показателей в организации учебно-воспитательного процесса. Выпускники тех лет стали хорошими специалистами, уважаемыми людьми. Это Г.И. Журавлева – доцент высшей школы, Т.А. Пальмова – доцент школы продвижения ВЦСПС, Н.П. Шмарина – инженер-конструктор, И.Г. Сычева – врач, Г.П. Лавренева – кандидат химических наук, преподаватель Московского университета и многие другие.

Славой покрыли себя выпускники школы 1940-го, 1941-го гг. Многие из них не вернулись с войны.

«27 апреля 1041 года. Все, что я сегодня переделал, не упомнишь. Сегодня я весь день на ногах. Дело в том, что на лето я решил ехать в лагерь пионервожатым. Сегодня был у Матюкина, председателя заводской лагерной комиссии. Он начал расспрашивать, задавать разные вопросы, как учусь, с какого года комсомолец, чем занимаюсь, как дисциплина, работал ли вожатым.

Но когда выяснилось, что мне нет еще 17 лет, сказали, что я не подхожу. Вожатые должны быть 18-летние, а мне 16 с половиной! Так я не прошел.»

До начала войны оставалось 1 месяц и 25 дней! А до края жизни, о котором в начале дневника писал ФЕДЯ ЕПИХИН, 2 года и 10 месяцев!!!

Мы всегда будем чтить память М.В. Бокова – учителя, заместителя директора школы, учеников В.Войнова, Р.Савельева, А.Михайлова, братьев Зыковых, Ф.Епихина, В. Ломакина, Н. Лановского и многих других, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом под Сталинградом, Смоленском, Ленинградом, Одессой, Берлином, расстрелянных у Белой Церкви, под Харьковом, пропавших без вести.

Педагогический коллектив и учащиеся внесли свой вклад в дело победы над врагом: строили оборонительные сооружения под Москвой, охраняли военные объекты, вязали теплые вещи для фронта, работали на полях совхоза «Поля орошения». Были собраны деньги на строительство танка. Позднее педагогический коллектив школы № 1 получил благодарственное письмо от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

О судьбах учителей школы и о ее истории рассказывает школьный музей боевой славы, созданный в 1979 году учителем русского языка и литературы Кудрявцевой Л.А. А также в музее собраны материалы об истории 9 гвардейской, Краснознаменной, Полтавской, орденов Суворова и Кутузова воздушно-десантной дивизии, чей штаб в годы войны формировался в здании школы. Школьные поисковцы прошли по боевому пути этой славной дивизии, собрали бесценные материалы.

После войны школа продолжала расти и развиваться: параллели 5-8- х классов именовались буквами «и» и «к». Столько было учащихся! Наверное, половина нынешнего старшего поколения города учились в школе № 1.

Сегодня наша школа, получившая статус гимназии, снова принимает у себя все новые и новые поколения учащихся, детей, внуков и правнуков тех, кто были первыми выпускниками школы.

В нашей гимназии работают и семейные династии учителей.

Возглавляет педагогический коллектив ее выпускница З.И. Новичкова. Она смогла привлечь самых разных специалистов к работе с детьми, родителями и учителями, организовать работу на научной основе.

Наша школа прошла путь длиной почти в 90 лет! Мы гордимся ею, любим и дорожим званием – учитель или ученик Люберецкой гимназии № 1!
Взято с http://www.gimnaziya1.ru